28 de mayo, 2019

Concierto Ayuda en Acción

Teatro Real de Madrid
Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

TCHAIKOVSKY: Obertura-Fantasía “Romeo y Julieta”
TCHAIKOVSKY: Sinfonía nº 5 en mí menor, opus 64

Entradas

1 de junio, 2019

Philharmonia Orchestra

De Montfort Hall
Leicester

Nicola Benedetti, violín

MENDELSSOHN: Obertura de «Las hébridas» (La gruta de fingal)
BRUCH: Concierto para Violín Nº 1
TCHAIKOVSKY: Sinfonía Nº 4

Entradas

2 de junio, 2019

Philharmonia Orchestra

Royal Festival Hall
London

Nicola Benedetti, violín

MENDELSSOHN: Obertura de «Las hébridas» (La gruta de fingal)
BRUCH: Concierto para Violín Nº 1
TCHAIKOVSKY: Sinfonía Nº 4

Entradas

9 de junio, 2019

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmonie
Berlin

Nika Gorič, soprano

CHIN: snagS&Snarls para soprano y orquesta
RAVEL: Le Tombeau de Couperin
MOZART: Sinfonía No. 40 en Sol menor, KV. 550

Entradas

10 de junio, 2019

KARAJAN-AKADEMIE DER BERLINER PHILHARMONIKER

Residenz
Würzburg

Nika Gorič, soprano

CHIN: snagS&Snarls para soprano y orquesta
RAVEL: Le Tombeau de Couperin
MOZART: Sinfonía No. 40 en Sol menor, KV. 550

Entradas

13, 14 de junio, 2019

hr-Sinfonieorchester

Alte Oper
Frankfurt

Sol Gabetta, violonchelo

SHOSTAKOVICH: Obertura festiva, op. 96
SHOSTAKOVICH: Concierto para Violonchelo No. 2, op. 126
DEBUSSY: Suite aus »Trois Nocturnes« und »Images«: Fêtes – Nuages – Gigues – Rondes de printemps
RAVEL: La valse

Entradas

5 de julio, 2019

Orchestre de Paris

Palacio de Carlos V, Festival de Granada
Granada

Thomas Hampson, barítono

STRAVINSKY: Scherzo fantastique, op. 3
MAHLER: Des Knaben Wunderhorn
– Des Antonius von Padua Fischpredigt
– Lied des Verfolgten im Turm
– Das Irdische Leben
– Urlicht
BERLIOZ: Symphonie fantastique, H. 48

Entradas

12 de julio, 2019

Mahler Chamber Orchestra

Palacio de Carlos V, Festival de Granada
Granada

Isabelle Faust, violín
Carmen Romeu, soprano

STRAVINSKY: Pulcinella (Suite)
EÖTVÖS: Alhambra, Concierto para violín y orquesta
DE FALLA: El sombrero de tres picos

Entradas

19 de julio, 2019

The Cleveland Orchestra

Severance Hall
Cleveland

Pepe Romero, guitarra

RODRIGO: Concierto de Aranjuez
DEBUSSY: “Ibéria” de Images

Entradas

21 de julio, 2019

The Cleveland Orchestra

Blossom Music Festival
Cleveland

Pepe Romero, guitarra

RIMSKY KORSAKOV: Capriccio espagnol
RODRIGO: Concierto de Aranjuez
DEBUSSY: Images

Entradas

21 de agosto, 2019

RCO Young

Akoesticum Ede
Ede

Julian Rachlin, violín

MENDELSSOHN: Concierto para violín en Mi menor, op. 64
TCHAIKOVSKY: Sinfonía No. 5 en Mi menor, op. 64

Entradas

23 de agosto, 2019

RCO Young

Concertgebouw
Amsterdam

Julian Rachlin, violín

MENDELSSOHN: Concierto para violín en Mi menor, op. 64
TCHAIKOVSKY: Sinfonía No. 5 en Mi menor, op. 64

Entradas

24 de agosto, 2019

RCO Young

Flagey
Brussels

Julian Rachlin, violín

MENDELSSOHN: Concierto para violín en Re menor (1822)
TCHAIKOVSKY: Sinfonía No. 5 en Mi menor, op. 64

Entradas

11, 12 de septiembre, 2019

Orchestre de Paris

Grande salle Pierre Boulez, Philharmonie de Paris
Paris

Isabelle Faust, violín

DEBUSSY: La Mer
EÖTVÖS: Alhambra – Concierto para violín
STRAVINSKY: Le Sacre du printemps

Entradas

14 de noviembre, 2019

Philharmonia Orchestra

Royal Festival Hall
London

Denis Kozhukhin, piano

RAVEL: Rapsodie Espagnole
RAVEL: Concierto para Piano para la Mano Izquierda
LILI BOULANGER: D’un soir triste
DEBUSSY: Images

Entradas

12, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 27 y 28 de febrero, 2020

Die Walküre

Teatro Real de Madrid
Madrid

Stuart Skelton y Christopher Ventris, Siegmund
Günther Groissböck y Ain Anger, Hunding
Tomasz Konieczny y James Rutherford, Wotan
Adrianne Pieczonka y Elisabet Strid, Sieglinde
Ricarda Merbeth y Ingela Brimberg, Brünnhilde
Sarah Connolly y Daniela Sindram, Fricka

Entradas

2 de abril, 2020

Philharmonia Orchestra

Royal Festival Hall
London

Daniel Kharitonov, piano

RIMSKY-KORSAKOV: Capriccio espagnol
TCHAIKOVSKY: Concierto para Piano No. 1
MUSSORGSKY: Cuadros de una exposición

Entradas

9, 10, 11 de abril, 2020

Minnesota Orchestra

Minnesota Orchestra
Minneapolis, MN

Augustin Hadelich, violín

Programa a determinar

Entradas

16, 17, 18 de abril, 2020

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Sala Santa Cecilia
Rome

Ray Chen, violín

ROSSINI: Il barbiere di Siviglia: Sinfonía
PAGANINI: Concierto para violín nº 1
MENDELSSOHN: Sinfonía nº 3 «Escocesa»

Entradas

29, 30 de abril, 2020

Orchestre de Paris

Grande salle Pierre Boulez, Philharmonie de Paris
Paris

Sabine Devieilhe, soprano
Gaëlle Arquez, mezzosoprano
Florian Boesch, barítono

CHIN: Oeuvre nouvelle
DEBUSSY: La Damoiselle élue
FAURÉ: Requiem

Entradas

10, 20 y 23 de mayo

Don Giovanni

Staatsoper Berlin
Berlin

Gyula Orendt, Don Giovanni
Evelin Novak, Donna Anna
Joel Prieto, Don Ottavio
Grigory Shkarupa, Commendatore
Tara Erraught, Donna Elvira
David Oštrek, Leporello
Adam Kutny, Masetto
Serena Sáenz Molinero, Zerlina

Entradas

29 de mayo, 2020

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Herkulessaal
Munich

Anja Petersen, soprano
Tamara Stefanovich, piano

NEUWIRTH: locus … doublure … solus for piano and orchestra
HERRMAN: Composición nueva para soprano y orquesta [estreno mundial]

Entradas

6 de junio, 2020

Don Giovanni

Staatsoper Berlin
Berlin

Gyula Orendt, Don Giovanni
Evelin Novak, Donna Anna
Joel Prieto, Don Ottavio
Grigory Shkarupa, Commendatore
Tara Erraught, Donna Elvira
David Oštrek, Leporello
Adam Kutny, Masetto
Serena Sáenz Molinero, Zerlina

Entradas

Pablo Heras-Casado es Principal Director Invitado del Teatro Real de Madrid, Director del Festival de Granada, Director Laureado de la Orchestra of St. Luke, artista de harmonia mundi y Deutsche Grammophon también ha grabado con Decca Classics y Sony Classical y es Embajador de Ayuda en Acción.

      

Photos: Fernando Sancho